<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0" xmlns="http://backend.userland.com/rss2" xmlns:yandex="http://news.yandex.ru">
<channel>
<title>Яблоки поспели - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</title>
<link>http://lysiahkbal.com/</link>
<language>ru</language>
<description>Яблоки поспели - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</description>
<image>
<url>http://lysiahkbal.com/yandexlogo.gif</url>
<title>Яблоки поспели - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</title>
<link>http://lysiahkbal.com/</link>
</image>
<generator>DataLife Engine</generator><item>
<title>ЯБЛОКИ ПОСПЕЛИ</title>
<link>http://lysiahkbal.com/yabloki-pospeli/115-yabloki-pospeli.html</link>
<description> Цели занятия: 1.Развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности. 2.Познакомить с новым способом изображения — пластилино-графией, подводить детей к созданию выразительного образа посредством объема и цвета. 3.Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе. 4.Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе. Материал для занятия: цветной картон с контурным рисунком ветки, набор пластилина, салфетка для рук, стека.</description>
<category>Яблоки поспели</category>
<author>admin</author>
<pubDate>Sun, 20 Sep 2009 04:47:00 -0400</pubDate>
<yandex:full-text>Цели занятия:1.Развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности.2.Познакомить с новым способом изображения — пластилино-графией, подводить детей к созданию выразительного образа посредством объема и цвета.3.Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.4.Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе.Материал для занятия:цветной картон с контурным рисунком ветки,набор пластилина,салфетка для рук,стека.Ход занятия. 1. Организационная часть.П. Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?Д. Осень.П. Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?Д. Птицы улетают на юг, листья желтеют, становится холоднее, люди собирают урожай.П. Да, это так. И я вам хочу предложить послушать загадку про дары осени:Посмотри на колобок, Он румян и краснобок, Но не рви его до срока — Из него не будет прока, А когда наступит срок, Раскуси и брызнет сок. Видно очень далеко Наливное...Д. Яблоко.П. Правильно, осенью в садах созревает очень много яблок. Они разные не только по цвету, но и по форме и величине, есть такие сорта, которые размером с вишенку, вот такие маленькие, а есть и с большой папин кулак. Яблоки не только вкусные, но и полезные. В них очень много нужных для организма человека витаминов.Что за чудные плоды -Нет вкусней, сочней еды! Цветом желтым, цветом красным Осень щедро красит их. Невозможно мимо них Пройти рядом равнодушно, Так и хочется их скушать. А они, налившись соком, С веток спелым своим боком — Манят нас, собой дразня, Будто молвят: «Съешь меня!»Яблоки едят не только в свежем виде, но и варят из них компоты, яблочное варенье, повидло, отжимают из них сок. Дети, а скажите, какого цвета вы видели яблочки?Д. Желтого, зеленого, белого, красного.П. Правильно, яблочки бывают разного цвета, с разноцветными бочками.Сегодня мы с вами будем изображать ветку с яблоками, но необычным способом. Чаще всего для рисования мы используем гуашь, карандаши, мелки. А сегодня мы познакомимся с новым способом изображения - мы будем рисовать пластилином. Для этого нам нужны не альбомные листы, а плотный картон, так как пластилин тяжелый и обычные листы будут мяться.Представьте себе, что к нам в окно заглядывает яблоневая ветка, такая же, контур которой у вас нарисован на картоне. По этому контуру мы будем накладывать кусочки пластилина разной формы и разного цвета. Чтобы начать работу, нам с вами нужно размять наши ручки, чтобы их подготовить к работе.Физкультурная  пауза «Сбор фруктов»Мы идем во фруктовый сад. Вдыхаем яблок аромат. Хотим сорвать яблоки с дерева.Может быть, допрыгнем до них? Нужно поставить лестницу.Срываем яблоки и кладем в корзину. Яблоки собрали, теперь отдохнем.Ходьба на месте. Дыхательные упражнения. Поднимаются на носочки, тянут поочередно то одну, то другую руку вверх. Прыжки.Имитируют подъем по лест­нице.Имитируют сбор яблок. Дети садятся за столы.2. Практическая часть Этапы выполнения работы1.Ветки. Раскатать тонкие колбаски из пластилина коричневого цвета и выложить их по контуру нарисованной ветки, слегка при­жимая к картону для закрепления (сначала выполняется основная ветка, затем боковые — верхние и нижние).2.Листики. Раскатать толстые колбаски из зеленого пластилина, на­резать их стекой на равные части, сплющить их, чтобы они стали ши­ре, у каждого листика сжать один конец, заострить его, другой конец защипнуть складочкой. Определить место на ветке для каждого ли­стика и прикрепить, слегка нажав на середину листика. Стекой нари­совать прожилки, похожие на веточку: основную прожилку прочер­тить через середину всего листика, затем боковые парные прожилки.3. Яблочки. Раскатать одинаковые шарики красного (желтого) цвета. Далее расположить их на веточке между листиками и слегка надавить на каждый шарик, чтобы они закрепились на основе и сохранили округлость и объем. Отщипнуть совсем маленький кусо­чек желтого (красного) пластилина и мазком изобразить разноцвет­ный бочок на яблочке.*Во время работы желательно провести разминку для пальчиков.Разминка для пальчиковВ гости к пальчику большомуПриходили прямо к дому Указательный и средний,Безымянный и последний — Сам мизинчик-малышокПостучался на порог. Вместе пальчики — друзья,Друг без друга им нельзя.Выставляются вверх большие пальчики обеих рук.Поочередно называемые паль­чики соединяются с большими на обеих руках одновременно.Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы. Кулаки стучат друг о друга. Ритмичное сжимание пальцев в кулаки.3. Заключительная частьП. Вы замечательно сегодня поработали, очень старались и веточ­ки с яблоками у вас получились просто чудо! Оттого что пластилин имеет объем, ваши яблочки кажутся настоящими, так и просятся в рот.Соку свежего полно, Так свежо и так душисто, Так румяно - золотисто, Будто медом налилось, Видны семечки насквозь.А. Пушкин</yandex:full-text>
</item></channel></rss>