<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0" xmlns="http://backend.userland.com/rss2" xmlns:yandex="http://news.yandex.ru">
<channel>
<title>Консервированные фрукты - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</title>
<link>http://lysiahkbal.com/</link>
<language>ru</language>
<description>Консервированные фрукты - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</description>
<image>
<url>http://lysiahkbal.com/yandexlogo.gif</url>
<title>Консервированные фрукты - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</title>
<link>http://lysiahkbal.com/</link>
</image>
<generator>DataLife Engine</generator><item>
<title>Консервированные фрукты</title>
<link>http://lysiahkbal.com/konservirovan-frukti/118-konservirovannye-frukty.html</link>
<description>Консервированные фрукты  Цели занятия: 1.Обобщать представления детей о фруктах, об их характерных особенностях. 2.Развивать композиционные умения, равномерно располагать предметы по вместеу силуэту. 3.Учить достижению выразительности через более точную пере­дачу формы, цвета, величины  предметов и изображения мелких де­талей у фруктов: черенков, семян, чашелистиков. 4.Развивать мелкую моторику рук при выполнении разных прие­мов работы с пластилином: раскатывания, сплющивания....</description>
<category>Консервированные фрукты</category>
<author>admin</author>
<pubDate>Sun, 09 Aug 2009 02:10:05 -0400</pubDate>
<yandex:full-text>Консервированные фруктыЦели занятия:1.Обобщать представления детей о фруктах, об их характерных особенностях.2.Развивать композиционные умения, равномерно располагать предметы по вместеу силуэту.3.Учить достижению выразительности через более точную пере­дачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких де­талей у фруктов: черенков, семян, чашелистиков.4.Развивать мелкую моторику рук при выполнении разных прие­мов работы с пластилином: раскатывания, сплющиванияМатериал для занятия:силуэт банки из белого картона высотой с альбомный лист,набор пластилина,полоска фольги,простой карандаш,стека,салфетка для рук,набор натуральных фруктов или муляжей,нарезанные кусочки разных фруктов на блюдечке.Ход занятия 1. Организационная частьДети сидят полукругом перед столом воспитателя, на котором вы­ложены разные фрукты.П. Дети, скажите, пожалуйста, что такое фрукты? Д. Это яблоки, груши, сливы...П. Фрукты — это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблони, сливы, груши, вишни. А другие фрукты любят яр­кий солнечный свет и влагу и растут в южных районах нашей стра­ны - это апельсины, лимоны, мандарины, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далеких стран, с других континентов - это бананы, ананасы, киви и другие. Все фрукты независимо от того, где они растут, вкусны и полезны, содержат много витаминов.Педагог предлагает детям поиграть в игру «Угадай и покажи», в ходе которой загадывает загадку и предлагает кому-нибудь из де­тей найти тот или иной фрукт-отгадку на столе.Этот плод продолговатый, Витаминами господьатый. Его варят, его сушат, Называется он...(Груша)Он с оранжевою кожей, Что на солнышко похожа. А под кожей — дольки, Посчитаем, сколько? Дольку каждому дадим, Все по долечке съедим.(Апельсин)Среди листьев изумрудных Зреет много гроздей чудных. Они из ягод состоят, У них чудесный аромат, И мы зовем их...(Виноград) Желтый-желтый, Длинный, гладкий. А очистишь -Сладкий-сладкий. Он нам жарким югом дан, И зовут его...(Банан)Апельсина брат родной С золотистой кожурой. Дольки с тонкой оболочкой, Только меньше он росточком. (Мандарин)Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки.(Яблоко)На сучках висят шары, Посинели от жары.(Слива)Хоть и кислый он, В чай положим мы...(Лимон)П. Молодцы, все фрукты выбрали верно. Сейчас мы поиграем в другую игру «Угадай по вкусу». (Приглашает кого-нибудь из детей к столу и предлагает закрыть глаза. Остальным детям показывает целый фрукт, кусочек от которого педагог кладет в рот вызванному ребенку.)Педагог может вызвать сразу несколько человек, чтобы дать попробовать фрукты поочередно всей группе детей.П. Фрукты очень полезно есть в свежем виде. Но иногда на фрук­товых деревьях поспевает такой большой урожай, что сохранить все фрукты в свежем виде не удается, от долгого хранения они начина­ют портиться. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?Д. Взрослые варят из фруктов варенье, повидло, закрывают ком­поты.П. Вы сказали все правильно. Могу еще добавить к вашим отве­там, что фрукты можно сушить. Высушенные фрукты называются сухофруктами. Даже в высушенном виде они сохраняют много ви­таминов. Вы, наверное, видели и пробовали изюм - это высушен­ный виноград, курагу — сухие абрикосы. Из сухофруктов готовится очень вкусный и ароматный компот, который мы с вами получаем на обед. А еще компот готовят на зиму: фрукты укладывают в бан­ки, заливают горячим сладким сиропом и закручивают плотно крышкой. Получаются консервированные фрукты, которые могут сохраняться долгое время.Сегодня мы с вами будем «консервировать» фрукты. Работа нам уже знакома, потому что мы уже «консервировали» овощи. Но вна­чале давайте соберем для этого урожай.Физкультурная пауза «Сбор фруктов»Мы идем во фруктовый сад.	Ходьба на месте.Вдыхаем яблок аромат.	Дыхательные упражнения.Хотим сорвать яблоки с дерева.	Поднимаются на носочки,тянут поочередно то одну, то другую руку вверх.Может быть, допрыгнем до них?       Прыжки.Нужно поставить лестницу.	Имитируют подъем по лест-нице.Срываем яблоки и кладем в корзину.    Имитируют сбор яблок.Яблоки собрали, теперь отдохнем.     Дети садятся за столы.{PAGEBREAK}2. Практическая частьЭтапы выполнения работыП. Компоты могут быть только из яблок, слив, груш, а могут быть из разных фруктов, такой вид консервированных фруктов называ­ется ассорти. Мы с вами тоже будем наполнять нашу баночку раз­ными плодами, чтобы он получился привлекательным. Выполнять работу будем при помощи пластилина, так как он может быть объемным и может принимать ту форму, которую мы ему зададим.1.Нарисовать контуры фруктов от донышка банки и далее «напол­нять» до ее верха, укладывать разные фрукты друг над другом.2.Для изображения клубники, сливы, яблока, апельсина раска­тать шарики разной величины и соответствующего цвета. Положить готовый шарик на середину выполненного силуэта фрукта и слегка нажать, далее размять края шарика до границ контура. Дополнить изображение чашелистиками, палочками-черенками, клубнику мелкими семенами.3. Фрукты, состоящие из нескольких частей, выполнить следую­щим образом:Виноград. Раскатать толстую колбаску зеленого цвета, стеком раз­делить ее на части, скатать шарики. Каждый шарик положить на контур ягоды и слегка прижать к основе, но не сильно, чтобы ягода сохранила объем. Цвет ягод может быть раз­ного цвета для каждой кисти винограда.Груша. Раскатать два шарика — большой и маленький - желтого цвета. Положить большой шарик на широкую часть силуэта груши и размять его до краев контура по широкой части, маленький шарик положить на верхнюю, узкую, часть груши и тоже размять до краев контура, далее сгладить пальчиками линию соединения двух частей.Вишня. Раскатать короткую колбаску вишневого цвета (темно-красного), разделить стекой на две равные части и раскатать шари­ки-вишенки, положить на силуэт ягоды и слегка прижать, чтобы края шарика его закрыли. Раскатать тонкую зеленую колбаску-че­ренок, согнуть ее пополам, выложить по нарисованному контуру, слегка прижать для закрепления.Смородина. Раскатать тонкую колбаску зеленого цвета — черенок, прикрепить к нарисованному контуру, далее раскатать колбаску нужного цвета для ягод (красную, черную), стекой разделить на ма­ленькие части, пальцем   скатать шарики и попар­но прикрепить их с   обеих   сторон палочки-черенка и одну, непарную, на ее кончике.Долька арбуза. Корка: выгнуть полукругом колбаску зеленого цвета, мякоть: красными колбасками выложить контур сверху и внутри дольки, а потом заполнить внутреннюю часть мякоти до края готового контура, семечки: черную колбаску разделить на части и выложить получившиеся полоски поверх красной мя­коти. Можно использовать для оформления настоящие семечки арбуза.4. Верх баночки оформить пластилиновой колбаской, поверх ко­торой наложить полоску из фольги, стилизовать под металлическую крышку.Во время работы провести разминку для пальчиков3. Заключительная частьВместе с детьми педагог рассматривает получившиеся работы, от­мечает, что фрукты получились как настоящие, даже возникает же­лание попробовать их.Знают взрослые и дети: Много фруктов есть на свете! Яблоки и апельсины, Абрикосы, мандарины. И бананы, и гранаты -Витаминами господьаты. Фрукты — радость для ребят, Их в садах для нас растят. Мы к столу их подадим, Фрукты свежими съедим.</yandex:full-text>
</item></channel></rss>