<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0" xmlns="http://backend.userland.com/rss2" xmlns:yandex="http://news.yandex.ru">
<channel>
<title>Чудо плоды - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</title>
<link>http://lysiahkbal.com/</link>
<language>ru</language>
<description>Чудо плоды - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</description>
<image>
<url>http://lysiahkbal.com/yandexlogo.gif</url>
<title>Чудо плоды - LysiaHKBaL.CoM - Пластилинография. Детсткий дизайн и творчество.</title>
<link>http://lysiahkbal.com/</link>
</image>
<generator>DataLife Engine</generator><item>
<title>ЧУДО-ПЛОДЫ</title>
<link>http://lysiahkbal.com/chudo-plodi/116-chudo-plody.html</link>
<description>Цели занятия:  1.Сформировать у детей обобщенное представление об овощах: растут на грядках, полезны людям, уточнить способы их перера­ботки. 2.Развивать умение видеть связь между реальной формой и фор­мой изображаемых овощей, передавая их природные особенности, цвет. 3.Создавать лепную картину с выпуклым изображением, в то время изображаемые объекты выступают над поверхностью основы. 4.Развивать мелкую моторику рук. </description>
<category>Чудо плоды</category>
<author>admin</author>
<pubDate>Sun, 02 Aug 2009 02:00:03 -0400</pubDate>
<yandex:full-text>Цели занятия:1.Сформировать у детей обобщенное представление об овощах: растут на грядках, полезны людям, уточнить способы их перера­ботки.2.Развивать умение видеть связь между реальной формой и фор­мой изображаемых овощей, передавая их природные особенности, цвет.3.Создавать лепную картину с выпуклым изображением, в то время изображаемые объекты выступают над поверхностью основы.4.Развивать мелкую моторику рук.Материал для занятия:силуэт банки из плотного картона белого цвета ( размером с аль­бомный лист),набор пластилина,полоска фольги,простой карандаш,салфетка для рук,2 стеклянные банки,овощи натуральные или муляжи,маски овощей для игры.Ход занятия 1. Организационная частьП. Дети, многие из вас летом отдыхали на даче и, наверное, виде­ли, как взрослые ухаживали за огородом: сначала копали землю, са­жали в нее семена, все лето поливали грядки, пололи сорняки, а по­том собирали урожай. Вот я и хочу проверить, кто из вас помогал взрослым по огороду.У ребят на грядке Выросли загадки, Тот их отгадает, Кто весной и летом Грядки поливает.Рослые ребятки, улеглись на грядке, Все ребятки молодцы и зовутся...(Огурцы)Одевался потеплей одноногий Пантелей, Сто одежек натянул, ни одной не застегнул. Он на ярмарку спешил, а в кармане пусто. Пантелея малыши все зовут...(Капуста)Фиолетовый кафтан заказал себе Иван. Лучше не было кафтана, чем кафтан у...(Баклажана)Шло по грядке вдоль забора армада храброе дозором. Держат пики сотни рук, Подрастает горький...(Лук)Красная девица родилась в темнице, Выкинула косу за окошко ловко. Наступает осень, выдернут...(Морковку)Кругленькие братцы в домике ютятся, В домике зеленом им совместе не плохо. Варят их в бульоне и зовут...(Горохом)Ну молодцы, все овощи узнали. А вы нив то время не задумывались, зачем нам нужны овощи и какой из овощей самый полезный? Наверное, не задумывались, я тоже, пока случайно не услышала такой разговор. (Читает стихотворение Ю. Тувима «Овощи».)Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку,Капусту,Морковку,Горох,Петрушку и свеклу.Ох!..Вот овощи спор завели на столе -Кто лучше, вкусней и нужней на земле:Картошка?Капуста?Морковка?Горох?Петрушка иль свекла?Ох!..Хозяйка тем временем ножик взялаИ ножиком этим крошить начала:Картошку,Капусту,Морковку,Горох,Петрушку и свеклу.Ох!..Накрытые крышкою, в душном горшкеКипели, кипели в крутом кипятке:Картошка,Капуста,Морковка,Горох,Петрушка и свекла!Ох!..И суп овощной оказался неплох!Дети, вот овощи спорили, какой овощ самый полезный, но они не успели это выяснить, потому что их сварили. А что вы думаете по этому поводу?Дети высказывают свое мнение.Конечно же, каждый овощ содержит много полезных веществ. в то время мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели. А чтобы они наполнились полезными веществами, за ними надо хорошо ухаживать так, как сейчас будем это делать мы с вами.Физкультурная  паузаМы стоим на огороде,	Потягивания — руки в стороны.Удивляемся природе.Вот салат, а здесь укроп.      Правой рукой коснуться левой ступни,Там морковь у нас растет,    а потом левой рукой коснуться правой ступни.Поработаем с тобой,Сорнякам объявим бой -С корнем будем выдиратьДа пониже приседать.	    Приседания.Все полили мы из лейки И садимся на скамейки.П. Но овощи собрать с огорода полдела, а вот как их сохранить на всю зиму?Урожай поспел у нас, Будет на зиму запас. Как плоды нам сохранить? Надо в банки их закрыть. В огурцы кладу укроп, Лист лавровый и чеснок. Помидор, морковь, свеклу, И редиску положу. А еще петрушку, мяту И зеленого салата. Перчик брошу, посмотри, Получилось ассорти.Наверное, многие из вас видели, как мама или бабушка консервирует на зиму овощи, красиво укладывает их в банки, делает рассол из воды, соли, сахара, добавляет пряности.</yandex:full-text>
</item></channel></rss>